Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
[]
Новые комментарии +

«Терек» утопил «Балтику» в воспоминаниях

Грозненский «Терек», сыгравший на три игры меньше своего ближайшего соперника, продолжает возглавлять турнирную таблицу чемпионата России по футболу в первом дивизионе.

В воскресенье «Терек» одержал восьмую победу в восьми матчах. Очередной жертвой финалистов Кубка России -2004 оказалась калининградская «Балтика». Калининградцы, еще живущие воспоминаниями о том, как их команда играла в элите российского футбола, стали свидетелями того, как «Терек» не оставил ни малейшего шанса их любимой команде.

И как же наверное обидно было им видеть, как забивает в ворота «Балтики» Андрей Федьков, впервые ярко заявивший о себе именно в Калининграде. В воскресенье Федьков своему бывшему клубу забил однажды, на 29 минуте, и его гол вместился между двумя мячами Магомеда Адиева (на 4 и 55 минутах). После восьми матчей «Терек» имеет 24 очка - стопроцентный результат. «Балтика» же уныло плетется на предпоследнем месте первого дивизиона.

Эта победа позволила «Тереку» превзойти нальчикский «Спартак», до 11 тура на очко опережавший команду Талгаева.

«Спартак» на выезде проиграл брянскому «Динамо», весьма вольготно чувствующему себя в первом дивизионе в первый же год пребывания там. На 16 минуте счет открыл Эдуард Зацепин, который может быть памятен по выступлениям за сочинскую «Жемчужину» второй половины девяностых. Еще до истечения первого получаса игры его тезка Косолапов забил второй мяч, но в первом же тайме Швец один мяч отквитал.

В последующий час игры голов в матче забито не было, и Брянск отпраздновал пятую в сезоне победу. «Спартак» же откатился на второе место, но на два очка от нальчикцев отстает саратовский «Сокол», у которого игра в запасе. Вровень с «Соколом» идет и махачкалинское «Динамо», имеющее, правда, столько же сыгранных матчей, сколько и у Нальчика.

«Сокол» в отчетном туре как раз и проиграл в Махачкале. Уже на четвертой минуте игрок махачкалинского «Динамо» Сиукаев после подачи штрафного оказался самым расторопным в штрафной Платона Захарчука. И в дальнейшем вратарь «Сокола» был главным действующим лицом в матче. Еще в первом тайме он оказался победителем в трех эпизодах, когда дважды Кулумбегов и один раз Саильдаров выходили с ним один-на-один.

Во втором тайме игра несколько выровнялась, на последних же ее минутах арбитр из Петрозаводска Петтай назначил пенальти в ворота «Сокола». После долгих препирательств гостей с арбитром удар исполнил Асильдаров, попавший мячом в штангу. Матч в итоге так и завершился со счетом 1:0.

На одно очко от участников махачкалинского поединка отстает КАМАЗ, в воскресенье на своем поле оказавшийся сильнее «Орла». Во время матча в Набережных Челнах шел проливной дождь, что не помешало хозяевам добиться победы со счетом 2:1. У победителей забили Ермилов и Емельянов, но лучшим на поле у КАМАЗа был арендованный у «Алании» Виталий Чочиев. КАМАЗ после этой победы, как уже сказано, пятый, у «Орла» же девятое место и одинаковое количество очков со старожилами первого дивизиона тульским «Арсеналом» и «Металлургом» из Липецка, который наряду с «Тереком» не проиграл еще не одного матча в сезоне.

Обе эти команды в минувшем туре играли на выезде, и обе завершили свои встречи вничью. Липецкий «Металлург» в Элисте сыграл в нулевую ничью с местным «Ураланом» (игрок гостей Лазарев во втором тайме забил гол, но арбитр встречи взятие липчанами ворот не засчитал), а «Арсенал» в Нижнекамске с «Нефтехимиком» 1:1. На гол нижнекамца Лебедкова, «Арсенал» во втором тайме ответил точным ударом Коровушкина. Получилась ничья, никак не устраивающая «Нефтехимик», пока находящийся в зоне вылета. Кстати, нижнекамцев возглавляет сейчас Владимир Пачко, в конце восьмидесятых игравший как раз в «Арсенале».

Помимо этих двух матчей, мирным исходом завершилась и еще одна воскресная встреча. Мордовская «Лисма» на своем поле завершила встречу с новороссийским «Черноморцем». Возвращение «Черноморца» в элиту явно откладывается, коль скоро команда пока занимает лишь 14 место в первом дивизионе.

На одну позицию ниже «Черноморца» расположилась «Томь», каких-то полгода назад реально претендовавшая на место новороссийцев в элите.

«Томь» 16 мая на выезде уступила читинскому «Локомотиву». Гости было открыли счет благодаря голу Антипенко с подачи Фамильцева, но затем «Локомотив» провел три мяча подряд. За две минуты до конца игры счет у «Томи» сократил Годунок, но отыграться прошлогодний претендент на выход в премьер-лигу не сумел.

А вот «Химки» последние минуты домашней игры с «Металлургом- Кузбассом» позволили пополнить очковый запас. Единственный в матче гол, забитый на 90 минуте, на счету Узденова. «Металлург-Кузбасс» продолжает занимать последнее 22 место в турнирной таблице, оставаясь единственной командой в дивизионе, которая еще не познала вкус победы.

Наконец, «Анжи» в гостях сумел добиться минимальной победы над «Газовиком-Газпромом». Победный гол на счету Стойковича.

Следующей, двенадцатый по счету, тур в первом дивизионе состоится в среду, 19 мая.

Секретное передвижение ВСУ: куда исчезли бригады из Курска?Погибших уже 310 человек: правда утекла в СетьВот и все: Ургант зарегистрировался в Париже«Свинья»: такого от фон дер Ляйен мало кто ждал в ЕвропеСМИ обнародовали ультиматум Путина насчёт ОдессыНе кофе, а помои: эти марки не берите даже по акцииЛишь Бедрос Киркоров умер, как сын сразу же все высказалРоссия выдвинула 1 условие США: американцы опешилиУбитый в Одессе националист Ганул* оказался не так простСтало известно о попытке силового захвата власти в РоссииСмена курса: в США прогремело заявление о ДНР и ЛНРРубио сообщил Лаврову о начале военных операций СШАШутка Лаврова про Макрона вызвала резонанс в Европе — СМИЖенатым не смотреть! Фото Ани Лорак без одежды сразили наповалДесятки офицеров из стран НАТО: пришли вести из Курской областиИзвестный в РФ ведущий теперь работает на ЗеленскогоКуда исчезла любимая россиянами Ирада ЗейналоваГениальный шаг Путина: необычный гость прилетит 9 маяПредательство Алексея Кравченко обсуждает вся РоссияЧто будет с Одессой? Пинчук объяснил особое «условие Путина»
Новости и материалы
Новую главу МОК назвали загадочной фигурой
Эрдоган обвинил оппозицию в попытках напасть на полицейских
ФИФА начала процесс по возвращению России
В России видят в Макгрегоре успешного главу Ирландии
Ученые создали светодиоды размером с вирус
В Ленинградской области спасли двух серых тюленят
Ведущий «Модного приговора» призвал носить тренч на бедрах
«Ее сломил последний год»: подруга Голубкиной о жизни актрисы перед кончиной
В РФ могут разрешить временный проезд транспорта в водоохранных зонах
Соболев оформил дубль за «Зенит»
В России предсказали Макгрегору кресло президента Ирландии
Святой престол сообщил дату выписки папы Римского
В США началось расследование из-за скандала с визитом Маска в Пентагон
Захарова назвала кощунственными слова посла Канады после посещения кладбища в Петербурге
Дмитрий Певцов потребовал возвращения худсоветов в кино
В Турции на фоне протестов заблокировали аккаунты оппозиционеров в X
Украинцам стали присваивать «черные метки» вместо повесток
В аэропорту Казани сняли ограничения на прием и вылет самолетов
Все новости