[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Петржела не решил детскую задачку

В матче лидеров чемпионата России «Торпедо» и «Зенита» победу одержали москвичи - 3:1. Два гола забил бывший питерец Александр Панов.

На пресс-конференции после матча с «Торпедо» тренер «Зенита» Властимил Петржела сказал, что в воскресенье 95 процентов игроков его команды выступили хорошо, а 5 процентов игру провалили. Путем нехитрых математических вычислений получается, что «Зенит» проиграл сегодня из-за 0,7 футболиста. Слова чешского тренера напоминают хорошо известный анекдот о нерадивом ученике, который, решив задачу, получил в ответе землекопа без ног и головы. Какими бы абсурдными ни казались слова Петржелы, но именно в таких пропорциях можно выразить преимущество лидера чемпионата России, над командой, занимающей второй место.

В первые минуты матча активнее играли торпедовцы, у которых вперед были выдвинуты Игорь Лебеденко и Александр Панов. Но первый по-настоящему опасный момент возник у ворот Сергея Иванова на 9-й минуте, когда Будылин нанес мощный удар в дальний угол. Молодой питерский вратарь неудачно отбил мяч прямо перед воротами, где Игорь Лебеденко уже готов был сыграть на добивание, однако нападающий «Торпедо» не смог нанести акцентированный удар, мяч ударился в его ногу и ушел на угловой. Через две минуты Панов выиграл верховую борьбу в штрафной «Зенита» у Даниэля Кирицэ, который почти на голову выше торпедовского нападающего, но мяч ушел выше ворот. Этот момент хорошо иллюстрирует расстановку сил на поле в первые пятнадцать минут матча.

Однако скоро атакующий порыв хозяев иссяк, и питерцы отодвинули игру от своих ворот. На 19-й минуте Кержаков из-за пределов штрафной мощно пробил без подготовки по отскочившему к нему мячу - мимо. Через две минуты Аршавин обыграл двух защитников и врывался справа в штрафную «Торпедо» с правого фланга, но ему пробить не дали, а Кержаков снова промахнулся. Спустя 8 минут нападающий сборной России все-таки забил. Получив мяч на левом фланге, он сместился в центр и метров с шестнадцати пробил низом прямо по центру ворот.

После матча Властимил Петржела заявил, что он категорически против игр на искусственном покрытии, потому что к 30 годам у игроков появляются артрозы и хронические травмы.

Однако в воскресенье искусственное поле Лужников подарило «Зениту» гол.

Мяч, пущенный Кержаковым, полетел по непонятной траектории. Дмитрий Бородин момент удара видел, но справиться с ним не сумел. В оставшиеся до конца первого тайма время торпедовцы предпринимали слабые попытки счет сравнять, но игроки обороны «Зенит» набегами хозяев справлялись без труда.

Во втором тайме игра пошла поживее, мяч почти не задерживался в центре поля, но до поры до времени до опасных моментов не доходило. На 55-й минуте в своей штрафной площади Кирицэ сбил Будылина, и сам же пострадавший развел Иванова и мяч по разным углам. После ответного гола команды раскрылись еще больше. В игре на встречных курсах больше преуспели торпедовцы. На 70-й минуте Панов получив пас на левом углу вратарской площадки, неожиданно пробил в ближний угол, где находился вратарь «Зенита». Сергей Иванов, который со второго тура стал достойной заменой травмированным Малафееву и Чонтофальски, на этот раз допустил грубую ошибку, позволившую «Торпедо» выйти вперед.

И после этого Иванов еще пару раз сыграл не очень удачно, но во втором пропущенном голе его винить нельзя. На 80-й минуте тот же Панов вышел один на один с вратарем «Зенита». Получив мяч на линии штрафной, он одним касанием перекинул его через выскочившего вперед Иванова.

Александр Панов впервые после ухода из «Зенита» поразил ворота клуба, в котором он громко заявил о себе.

Питерцы имели несколько шансов отыграться, самый реальный из которых не использовал Кержаков. Спивак совершил сольный проход от центра поля и вышел практически один на один, но сам бить не решился, а отдал направо Кержакову, который пробил неточно. Форвард сборной России в матче с «Торпедо» играл, как обычно, активно, брал игру на себя, но зачастую принимал не самые верные решения - бил по воротам, когда опаснее было бы продолжить атаку пасом. В этом отношении гораздо полезнее действовал Аршавин, который не раз обыгрывал защитников один на один и при этом не тянул одеяло на себя.

Оба кандидата в сборную продемонстрировали отменные бойцовские качества, боролись за безнадежные мячи и не редко выигрывали их.

На 85-й минуте Петржела сменил Аршавина и Кержакова, выпустив высокорослых Гартига и Кинцла, рассчитывая очевидно упростить игру и попробовать добиться успеха после навесов, но чехам так и не дали развернуться. Владимир Быстров, вышедший на замену во втором тайме, также ничем не запомнился. Следующий матч «Зенит» снова проведет в Москве, 1 мая команда Властимила Петржелы сыграет со «Спартаком», а «Торпедо» отправится в Казань.

Секретное передвижение ВСУ: куда исчезли бригады из Курска?Погибших уже 310 человек: правда утекла в СетьВот и все: Ургант зарегистрировался в Париже«Свинья»: такого от фон дер Ляйен мало кто ждал в ЕвропеСМИ обнародовали ультиматум Путина насчёт ОдессыНе кофе, а помои: эти марки не берите даже по акцииЛишь Бедрос Киркоров умер, как сын сразу же все высказалРоссия выдвинула 1 условие США: американцы опешилиУбитый в Одессе националист Ганул* оказался не так простСтало известно о попытке силового захвата власти в РоссииСмена курса: в США прогремело заявление о ДНР и ЛНРРубио сообщил Лаврову о начале военных операций СШАШутка Лаврова про Макрона вызвала резонанс в Европе — СМИЖенатым не смотреть! Фото Ани Лорак без одежды сразили наповалДесятки офицеров из стран НАТО: пришли вести из Курской областиИзвестный в РФ ведущий теперь работает на ЗеленскогоКуда исчезла любимая россиянами Ирада ЗейналоваГениальный шаг Путина: необычный гость прилетит 9 маяПредательство Алексея Кравченко обсуждает вся РоссияЧто будет с Одессой? Пинчук объяснил особое «условие Путина»
Новости и материалы
Новую главу МОК назвали загадочной фигурой
Эрдоган обвинил оппозицию в попытках напасть на полицейских
ФИФА начала процесс по возвращению России
В России видят в Макгрегоре успешного главу Ирландии
Ученые создали светодиоды размером с вирус
В Ленинградской области спасли двух серых тюленят
Ведущий «Модного приговора» призвал носить тренч на бедрах
«Ее сломил последний год»: подруга Голубкиной о жизни актрисы перед кончиной
В РФ могут разрешить временный проезд транспорта в водоохранных зонах
Соболев оформил дубль за «Зенит»
В России предсказали Макгрегору кресло президента Ирландии
Святой престол сообщил дату выписки папы Римского
В США началось расследование из-за скандала с визитом Маска в Пентагон
Захарова назвала кощунственными слова посла Канады после посещения кладбища в Петербурге
Дмитрий Певцов потребовал возвращения худсоветов в кино
В Турции на фоне протестов заблокировали аккаунты оппозиционеров в X
Украинцам стали присваивать «черные метки» вместо повесток
В аэропорту Казани сняли ограничения на прием и вылет самолетов
Все новости