В 2003 году Мыскина в решающем матче обыграла Елену Лиховцеву. На этот раз Мыскина и Лиховцева встретились уже во втором круге, и седьмая ракетка мира вновь оказалась сильнее. После этого надежду на то, что второй год подряд победителем катарского турнира станет российская теннисистка, подарила Светлана Кузнецова. Обыграв американку Меган Шоннесси и четвертую сеяную японку Аи Сугияму, она, как и Мыскина, вышла в полуфинал, где попала на Жюстин Энен-Арденн. Неделю назад они играли в финале турнира в Дубае, и тогда первая ракетка мира была сильнее — 7:6, 6:3. На этот раз Кузнецова взяла с места в карьер и первую партию легко выиграла — 6:2. Впрочем, опытную Жюстин так просто с толку не собьешь. Второй сет она хоть и не без труда, но выиграла — 6:4. Зато в третьем сильнее снова была сильнее Кузнецова. Она выиграла сет — 6:3, а вместе с ним и матч.
Это поражение стало для Энен-Арденн первым в 2004 году.
Во втором полуфинале Анастасия Мыскина играла с посеянной под вторым номером американкой Дженнифер Каприати. Не секрет, что организаторы отдавали предпочтение представительнице США, но это явно оказался как раз тот случай, когда, согласно пословице, человек предполагает... Вряд ли кто-то мог подумать, что настоящей борьбы так и не получится. То ли Каприати сейчас не та, то ли Мыскина настолько сильна, а может, просто решила сделать себе подарок к 8 Марта, но только Дженнифер сумела взять всего четыре гейма — 6:2, 6:2.
На турнире ATP в Дубае до полуфинала довольно неожиданно добрался Михаил Южный. Его соперником в 1/4 финала был испанец Рафаэль Надаль. Матч обещал быть интересным, так как оба теннисиста по ходу соревнований доказали, что находятся в хорошей форме. Южный, напомним, обыграл вторую ракетку турнира Гильермо Корию, а затем голландца ван Шеппингена. Надаль был сильнее Максима Мирного (Белоруссия) и Оливье Рокюса (Бельгия) и в двух матчах не проиграл ни одного сета.
Этот «недочет» Михаил исправил довольно быстро: первую же партию он выиграл со счетом 6:2. А затем наступил провал, который можно объяснить только чрезмерной самоуспокоенностью. Во втором сете Надаль взял более чем убедительный реванш — 6:1. «Во втором сете я просто «умер», — заявил после игры Южный. — Но после двух эйсов проснулся. После этого я начал лучше подавать, а он совершал ошибки. Он хороший игрок, но все еще молодой».
Свою игровую зрелость Южный доказал еще в 2002 году, во время финального матча Кубка Дэвиса в парижском Берси. Полученный в той игре опыт наверняка пригодился и теперь, благо, ситуация была не настолько экстремальной. Впереди оставался еще целый сет, и российский спортсмен сомнений в своем превосходстве не оставил. В третьей партии был зафиксирован тот же счет, что и второй, — 6:1, но уже в пользу Южного.
Теперь он имеет неплохие шансы на выход в финал. Соперником по полуфиналу станет еще один испанец — Фелисиано Лопес. Статистика говорит не в пользу Южного. Лопес на год младше, но профессиональный статус получил в 1997 году — на два года раньше Михаила.
Правда, распорядиться временем лучше смог именно Южный, выигравший в ATP-туре один турнир и победивший вместе с российской сборной в Кубке Дэвиса.
Испанец такими достижениями похвастаться не может, зато имеет положительный баланс личных встреч.
Соперники встречались между собой трижды. Южный победил только однажды — в 2002 году на турнире в Ташкенте. А вот в 2003 году обе встречи завершились победами Лопеса. Впрочем, вряд ли это стоит считать серьезным показателем, ведь прошлый сезон Михаил провел не слишком успешно.