[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Тинейджерам «Магнитки» давали допинг на обед

Очередной допинговый скандал разразился в российском спорте. Следы примнения запрещенного вещества обнаружены в допинг-пробах двух хоккестов молодежной сборной России.

Два хоккеиста молодежной сборной России, выступавшие на молодежном чемпионате мира в Финляндии, не смогли пройти допинг-тест. Проба на запрещенные вещества обнаружила следы применения допинга у 17-летнего Евгения Малкина и 18-летнего Дмитрия Пестунова.

По сообщению «Столичной вечерней газеты», в анализах российских тинейджеров обнаружен пемолин, относящийся к психостимуляторам неамфетаминового ряда. Что интересно,

это были единственные два игрока магнитогорского «Металлурга», призванные в сборную России на молодежный ЧМ-2002.

Директор российской антидопинговой лаборатории Виталий Семенов эту информацию подтвердил. Сказал он буквально следующее: «В начале декабря наша лаборатория по заказу Федерации хоккея России делала анализы. Две пробы А дали положительный результат на пемолин. Это были две единственные положительные пробы. От анализа контрольных проб В представители федерации отказались».

В свою очередь, президент Федерации хоккея России Александр Стеблин еще две недели назад на одной из пресс-конференций упоминал о том, что у двух молодых российских хоккеистов найдены следы применения допинга. Сейчас же он заявил «Столичной», что вопрос с обнаружением допинга у хоккеистов «Магнитки», по его мнению, исчерпан: «Мы затребовали у руководства «Металлурга» объяснительные. Нам сказали: пемолин попал в организм хоккеистов вместе с едой. Разъяснения нас удовлетворили, поэтому и дальнейшего разбирательства не последовало».

Остается лишь задаться вопросом: что за рацион предлагают молодым хоккеистам в Магнитогорске, что в их организмах потом обнаруживаются психостимуляторы неамфетаминового ряда?

Обращает на себя внимание и то, что в сборную России давно уже не привлекались хоккеисты из магнитогорского «Металлурга», хотя достойные этого права игроки в команде, по мнению многих, есть.

Что касается тинейджеров, у которых обнаружены следы применения допинга, то вкратце рассказать о них можно следующее.
Уроженец Усть-Каменогорска 18-летний Дмитрий Пестунов в прошлом году был выбран клубом НХЛ «Финикс Койотс» во втором раунде под общим 80 номером. На последнем молодежном первенстве мира этот центрфорвард отметился тремя точными передачами и 16 минутами штрафного времени (больше штрафов было лишь у главной звезды той сборной Александра Овечкина).

17-летней коллега Пестунова по амплуа Евгений Малкин, напротив, играл куда корректнее, обойдясь без удалений, да и результативность у него была повыше, чем у партнера по «Магнитке», — гол и четыре результативных передачи. В этому году Малкин, преимущественно выступающий за вторую команду «Металлурга», должен выбираться на ежегодном драфте НХЛ.

Остается добавить, что нынешний случай стал не первым фактом обнаружения допинга у российских хоккеистов. В 1997 году на применении запрещенных препаратов был пойман защитник ярославского «Торпедо» Алексей Горшков, а в 1998 году «грязными» оказались допинг-пробы ряда хоккеистов новокузнецкого «Металлурга».

Экс-глава МИД России Козырев оказался предателем страныПереговоры окончились, и вот что заявил Рубио об РФЖенщина показывает лишь одно, когда закидывает ногу на ногуИстребитель России сошелся в ракетном поединке с F-16 ВСУ: итогКуда исчезла любая россиянами Ирада ЗейналоваУжас в Подмосковье: всех погибших обнаружилиПлан Зеленского слили партизаны: что творится на границе с РФЖенатым не смотреть! Фото Ани Лорак без одежды сразили наповалПаника на Украине: Зеленский «протрезвел» и пришел в ужасЗеленский сторговался: новое решение по Украине меняет всеПоражено судно с наёмниками ВСУ и грузом: масса погибшихЕще одна часть Украины захотела присоединиться к РоссииСтало известно о попытке силового захвата власти в РоссииЧто первым делом бросились делать бойцы РФ, выбравшись из трубыПочему на самом деле «пропал» Суровикин?В РФ молниеносно ответили на «шантаж» Киева с атакой на МосквуПредательство Алексея Кравченко обсуждает вся РоссияФу! зрители увидели, что у Бузовой торчало из-под трусовСмена курса: в США прогремело заявление о ДНР и ЛНРВэнс в гневе: что проукраинские активисты сделали с его дочерью
Новости и материалы
Напавший на лесничего в Приморье тигр не ушел далеко, он ранен
Аэропорты Волгограда и Калуги возобновили работу
Эксперт заявил, что ВСУ перебрасывают резервы в Сумскую область
Хакеры стали гораздо чаще атаковать РФ с использованием утекших учетных записей
Россиян предупредили о риске облысения из-за стресса
Россиянам назвали условия для доллара по 75 рублей
В Сирии сторонники Асада атаковали казарму с военными
Израиль атаковал Газу беспилотниками
Пожар ликвидировали на территории промобъекта в Ростовской области
Рената Литвинова может в этом году стать бабушкой
Названы три неочевидных риска покупки страховки по вкладам
Скидки на маркетплейсах ускоряют инфляцию в России, заявил экономист
Партия любителей пива намерена зарегистрироваться до конца года
ВСУ потеряли более 20 пунктов управления дронами в зоне действия «Запада»
На мусорном полигоне Новороссийска произошел пожар
В Кремле прокомментировали WP появление документа с планами РФ по Украине
Россиянам рассказали, когда выгодно покупать валюту для летних поездок
Суд принял жалобу Поперечного на решение по делу о дискредитации армии
Все новости