Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Парковщики присмотрят за техникой

В Москве со дня на день начнут устанавливать электронные автоматы для сбора платы за парковку. Однако парковщики в зеленых жилетках не исчезнут с улиц. Скорее всего, их просто переведут на работу в «парковочную инспекцию».

Мэрия издала постановление «О создании, обустройстве, обслуживании и использовании городских платных парковок в Москве». Если верить этому документу, к 1 июля 2006 года в Москве не останется ни одного живого парковщика. Однако это не означает, что оставить машину у тротуара можно будет бесплатно: проворовавшихся служащих муниципальных парковок заменят современные паркоматы (в официальных документах они называются паркометры) — электронные аппараты по сбору платы, которые используются, например, в Европе.

Как сообщили «Газете.Ru» в столичном департаменте транспорта и связи (ДТиС), первые автоматы будут установлены на Тверской улице уже через неделю.

«Пока мы не будем вводить систему оплаты за парковку по купленным заранее пластиковым карточкам, как предполагалось ранее, — пояснила пресс-секретарь департамента Мария Проценко. — Паркоматы будут принимать деньги, выдавать сдачу и чеки. Чтобы заплатить за парковку надо будет вложить туда купюры и ввести на табло время стоянки, которое будет пробито на чеке», — рассказала Проценко. Специалист Центра организации дорожного движения Москвы Виктор Михеенко считает, что денежная система оплаты не очень удачное решение. «Кто-нибудь наверняка попытается паркоматы вскрыть, и автоматически возникают сложности с инкассацией, — говорит Михеенко. — Это временное решение, но оно позволит быстро убрать парковщиков с улиц». По словам Виктора Михеенко, чуть позже, «когда власти убедятся, что система эффективна», будет введена и карточная система оплаты за парковку, и даже оплата парковки по SMS через мобильный телефон.

Пока же парковщиков обяжут стоять рядом с новой техникой, объяснять людям, как ей пользоваться, присматривать. «А то у нас народ творческий — наверняка сломают», — говорят в департаменте транспорта.»

Чеки из паркомата нужно будет класть под лобовое стекло, а следить за тем, оплачена парковка или нет, будет «парковочная инспекция». Как говорит Мария Проценко, «работать в этой инспекции, возможно, будут сегодняшние парковщики».

<1>Кроме начала практического применения паркоматов постановление мэрии предписывает ДТиС попытаться в очередной раз легализовать парковочную деятельность в федеральном законодательстве. До 1 марта 2006 года департамент должен приготовить поправки и дополнения в российские законы. «Сейчас даже понятие платных парковок законодательно нигде не закреплено. Некоторые правозащитники говорят, что это незаконно, как эвакуация, — объяснила Проценко. — Нужно регламентировать эту деятельность, чтобы не было бардака. Установить порядки на федеральном уровне или разрешить делать это местным властям». Проценко также считает, что нужно ввести штраф за неоплаченную стоянку или даже эвакуацию. «Сейчас водители платят за парковку, потому что бояться, что им пропорют колеса (хотя так действуют только бандиты). Когда же парковщиков не будет, у водителей должен появиться другой стимул платить, иначе в паркоматах не будет смысла», — считает Проценко.

Поднимать цены одновременно с введением в действие «электронных парковщиков» московские власти не планируют.

Первые паркоматы поставят уже через неделю на Тверской улице — поближе к кабинету столичного градоначальника. Потом потихоньку оборудуют все муниципальные парковки в центре и на привокзальных площадях. Официальная парковочная инспекция будет создана позже — после принятия законодательной базы.

Хитрый трюк, как распознать колбасу из натурального мясаТеперь Путин готов заключить сделку: Трамп сообщил новостьДикое заявление лидера Сербии об СССР: перевернул всёЦентробанк обратился ко всем, у кого есть пятитысячные купюрыФинны неспроста решили вновь дружить с РФ: что узнали СМИ?Все-таки согласился! Кто приедет в Москву на 9 МаяГруппа подростков держит в страхе целый город в РоссииПоявились подробности об ультиматуме Путина по ОдессеПосле выходки белорусов РФ не стерпела: жёсткий ответВодителям старше 70 лет запретят водить машину самостоятельноЗеленский пошел на новую меру ради возвращения территорийЧто обнаружили в телефоне, захваченном у наемника ВСУПочему РФ освободит Одессу без помощи США: заявление в подпольеВ Польше пришли в ярость от заявления посла УкраиныГибель военных США обросла новыми деталями: сколько уже тел нашлиЗапад в ужасе от новостей из Курской области — СМИГлава Пентагона брал жену на встречи по Украине неспростаО происшедшем в Одессе заговорил весь мир: скрыть уже нельзяВот как Дмитриев заговорил о Трампе после переговоров в СШАВ Киеве объявили, что сразу случится при соглашении с РФ
Новости и материалы
Загорелась Российская государственная библиотека в Москве
Овечкина назвали любимцем американцев
Почти 20 домов и несколько соцобъектов сгорели в Иркутской области
ГДР открыла доступ россиянам к онлайн-заявкам на некоторые немецкие визы
«Локомотив» сыграл вничью с петербургским «Зенитом» в матче РПЛ
Эрдоган поедет в США для обсуждения пошлин на турецкие товары
В Иркутской области задержаны четыре поезда из-за шквалистого ветра
Стармер и Макрон готовы рассмотреть любые ответные меры на пошлины США
Лидер турецкой оппозиции обвинил Эрдогана
На «Мосфильме» прокомментировали номинацию Борисова на «Оскар»
Военкор обратился к Губерниеву на фоне отказа гимнастов из России от турниров
Немецкий политик допустил возобновление поставок газа из России
В МИД Эстонии напомнили о возможности лишить Венгрию права голоса в ЕС
Беременная жена Андреасяна снялась в платье с разрезом до бедра: «Свекровь лайкнет?»
Три человека пострадали при атаке дрона ВСУ на автомобиль в Белгородской области
Москвичей предупредили о том, что город ждет рекорд по осадкам
Рудковская снялась в полупрозрачном платье с разрезом: «Барби»
В Общественной палате объяснили мировой успех уфимской группы Ay Yola
Все новости